Теплоизоляция трубопроводов

Менеджеры компании с радостью ответят на ваши вопросы и произведут расчет стоимости услуг и подготовят индивидуальное коммерческое предложение.
Задать вопрос

Теплоизоляция трубопроводов

Без утепления труб, горячая вода, при прохождении по трубопроводу от котельной до точки раздачи, теряет приблизительно 25% тепла. Для предотвращения этого используют различные материалы для теплоизоляции трубопроводов: базальтовую вату, пенополиуретан, вспененный полиэтилен, стеклоткань. Качественное утепление позволяет сохранить тепло и продлить функциональность системы отопления.

НЕОБХОДИМОСТЬ ИЗОЛЯЦИИ ТРУБ

Особенности российского климата диктуют свои требования к теплоизоляции труб, как централизованных, так и внутридомовых систем горячего водоснабжения и отопления.

В функции системы входит сохранение заданной температуры в отопительной сети и предотвращение появления конденсата на поверхности труб и утеплителе.

Правильная изоляция значительно снижает теплопотери, замедляет процессы образования коррозии на металлических элементах трубопровода и предотвращает замерзание жидкости в случае застоя. От типа и качества материалов зависит температура радиаторов в квартирах. При этом ошибочно полагать, что на повышение температуры влияет материал, из которого изготовлены радиаторы. Качественная теплоизоляция трубопроводов обеспечивает:

  • обеспечение теплого воздуха и формирование комфортного микроклимата в квартире;
  • защиту труб от промерзания;
  • экономию на приобретении энергоносителя;
  • защиту поверхности трубопровода от негативного воздействия внешних факторов.

Специалисты проводят расчет необходимого количества утеплителя и стоимости продукции. При выборе материала для теплоизоляции трубопровода необходимо учитывать различные факторы:


  • характеристики и состояние сетей отопления;
  • особенности расположения отопительных систем (на улице, в подвальном помещении);
  • среднюю температуру подаваемого теплоносителя.

Диаметр труб также учитывают при выборе теплоизолирующего материала. В нашей компании в продаже имеются утеплители, выпускаемые в рулонах. Среди преимуществ продукции Изодом легкость монтажа, благодаря наличию самоклеющейся стороны. Плотное прилегание к поверхности исключает образование мостиков холода, попадание грунтовых вод, которое негативным образом сказывается на эксплуатации трубопровода.

ОСОБЕННОСТИ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

Согласно СНиП к материалам предъявляется ряд требований:

  • Стойкость к температурным перепадам. Материал подбирают с учетом температурных пределов, при которых технические свойства не утрачиваются.
  • Воздухопроницаемость. Жесткие материалы теплоизоляции защищают систему от ветра.
  • Паропроницаемость. Данное свойство позволяет сохранить утеплитель сухим.
  • Прочность. Устойчивость к химическому воздействию и атмосферным осадкам.
  • Долговечность. Материалы Изодом, используемые для теплоизоляции трубопровода, сохраняют свои технические свойства в течение всего срока использования.

Производственной компанией «Технология» разработан качественный материал для изоляции труб – Изодом ПФК. Это самоклеющаяся изоляция отражающего типа. Полиэтилен вспенен на специальном оборудовании. С его помощью обеспечивают надежную защиту труб от коррозии, образования конденсата. Применение Изодом ПФК позволяет снизить потери тепла при прохождении горячей воды по трубопроводу. Также значительно увеличивается звукоизоляция труб.

Высокие термоизоляционные характеристики обеспечивает вспененная структура. Теплоизолятором в материале Изодом служит воздух, который заполняет ячейки пенополиуретана. Продукция применяется для утепления любого вида трубопроводов, поскольку обладает малым весом и удобством монтажа.

Широкую популярность в последнее время получил именно вспененный полиэтилен. Теплоизолятор надежно удерживает лидирующие позиции. Его применяют не только в отопительных системах, но и для теплоизоляции стен, пола, потолков. Материал защищает магистраль от внешнего воздействия. Монтаж производится достаточно просто, нет необходимости в специальных навыках и оборудовании.

Материал используют для утепления бытовых и промышленных систем. Он отличается низким влагопоглощением, что обеспечивает возможность применения без дополнительной гидроизоляции. При этом материал гарантирует высокую степень тепло- и звукоизоляции.


К преимуществам продукции Изодом относят:

  • отсутствие запаха;
  • химическую стойкость;
  • нетоксичность;
  • высокие диэлектрические свойства;
  • устойчивость к негативному воздействию погодных условий;
  • безопасность;
  • достойную прочность и устойчивость к нагрузкам.

НЮАНСЫ ТЕПЛОИЗОЛЯЦИИ ТРУБОПРОВОДОВ

Для максимального предотвращения теплопотерь рекомендуется проводить утепление, уделяя особое внимание нескольким моментам:

  • Проводить утепление всех потенциально опасных участков, иначе в зимний период могут возникнуть проблемы.
  • Требуется обеспечить максимальную герметизацию всех резьбовых соединительных элементов. Перед теплоизоляцией проверяют состояние труб системы водопровода.
  • Наиболее уязвимым является место ввода трубопровода в дом, здесь требуется тщательная изоляция.

Любая протечка в местах стыка может стать причиной кристаллизации воды при морозе, что приведет к разрушению трубы. Аварийную ситуацию лучше предупредить, чтобы не решать задачи по устранению последствий.

При креплении материала необходимо соблюдать рекомендации производителя и учитывать особенности трубопровода. Если будут допущены ошибки, при утеплении тепловых сетей могут привести к дополнительным финансовым расходам.

На материале для утепления не следует экономить. При выборе рекомендуется довериться надежным производителям, предлагающим продукцию высокого качества, изготовленную на современном оборудовании из качественного сырья.

Своевременное и качественное выполнение теплоизоляции труб горячего водоснабжения способно существенно сократить финансовые затраты на отопление дома и продлить срок службы системы водоснабжения.

Специалисты компании ООО «Технология» проконсультируют для оптимального выбора теплоизоляции, уточнят нюансы монтажа, помогут рассчитать необходимое количество утеплителя и стоимость материала. Для получения квалифицированной помощи при выборе утеплителя предлагаем обратиться к нам по указанным на сайте телефонам.

Вы можете оформить заказ на продукцию с оперативной доставкой в Новосибирске. Мы гарантируем высокое качество изолятора, его соответствие требованиям и заявленным техническим характеристикам.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.